Plaque de baiser de Paix en émail peint en... - Lot 56 - Pierre Bergé & Associés

Lot 56
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 105EUR
Plaque de baiser de Paix en émail peint en grisaille avec rehauts de rose pour les carnations et d'or représentant la Nativité, contreémail en fondant. À droite, la Vierge est agenouillée, les mains jointes, devant son Fils couché nu devant elle ; à gauche, Joseph enjambe le seuil d'une porte, enlevant son chapeau d'une main et tenant un cierge de l'autre ; l'étable est symbolisée par une architecture classique en ruine. Limoges, attribuée à Martial Ydeux, milieu du XVIe siècle Hauteur : 8,3 cm - Largeur : 6,4 cm Dans une monture en cuivre doré (restaurations en bordure, fissures, petit éclat comblé) Ouvrage consulté : S. Baratte, Les émaux peints de Limoges, Musée du Louvre, Paris, 2000, pp 113-119. On connaît quatre autres émaux limousins reprenant cette composition originale de la Nativité dont un dans la collection Cottreau (vente Paris, Galerie Georges Petit, 28 et 29 avril 1910, lot 76) et un autre au Fitzwilliam Museum de Cambridge. La grisaille ici est exécutée avec une grande délicatesse dans le fondu des carnations et dans la subtilité des drapés. Il s'agit d'un peintre rompu à cet art particulier comme pouvait l'être Martial Ydeux qui nous a laissé la série des dix grandes plaques en grisaille illustrant la Passion conservées au musée du Louvre dont quatre portent la signature MD (inv. OA 11134 à OA 11143).
Mes ordres d'achat