Soldat romain, Mars ?, en albâtre sculpté... - Lot 59 - Pierre Bergé & Associés

Lot 59
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Soldat romain, Mars ?, en albâtre sculpté en ronde-bosse. Coiffé d'un casque à plumes et vêtu d'une cuirasse à l'antique, il tient un glaive de sa main droite et un bouclier de l'autre, son manteau posé sur un bras. Italie, fin du XVIe siècle Hauteur : 39 cm Sur un socle en bois. (lame du glaive manquante, érosion)
Mes ordres d'achat