Groupe de deux enfants en marbre sculpté... - Lot 60 - Pierre Bergé & Associés

Lot 60
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Groupe de deux enfants en marbre sculpté en ronde-bosse. Entièrement nus et assis sur une terrasse naturaliste, l'un des deux se fait mordre le doigt par son compagnon ; attitudes gracieuses et vivantes. Florence, attribué à Sandro di Lorenzo di Smeraldo dit le Maître des Enfants turbulents (1483 - vers 1554), premier quart du XVIe siècle Hauteur : 17 cm - Longueur : 18 cm - Profondeur : 7,7 cm (légers accidents, fissure à la terrasse) Ouvrages consultés : L. Principi, The Master of the Unruly Children : River God and Bacchus, Milan, Carlo Orsi (Trinity Fine Gallery Catalogue, 39), 2016 ; Expositions Paris - Milan 2020/2021, Le Corps et l'Âme, Musée du Louvre - Castello Sforzesco, cat. p 216-217. Ce charmant groupe peut être mis en relation avec un groupe en terre cuite du même thème, de taille plus importante, conservé au Victoria and Albert Museum et donné au Maître des enfants turbulents (inv. 253-1876, fig.), dont il existe une autre version au Bode Museum de Berlin. Ce sculpteur florentin resté longtemps anonyme a été définitivement identifié comme étant Sandro di Lorenzo di Smeraldo par l'historien de l'art Lorenzo Principi dans une publication en 2016. Né à Florence en 1583, il apparaît dans des documents d'archives dès 1511 mais son l'activité n'est documentée qu'entre 1518 jusqu'à sa mort en 1554. Ce sculpteur à la personnalité éclectique est surtout connu pour avoir travaillé la terre cuite et la cire, notamment dans la réalisation de masques mortuaires, peu d'oeuvres en marbre lui sont attribuées. Ce groupe s'apparente très étroitement à son style et était destiné à satisfaire le goût des collectionneurs pour les petites sculptures à destination domestique.
Mes ordres d'achat