Rare jauge à vin en noyer avec monture en... - Lot 63 - Pierre Bergé & Associés

Lot 63
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 9 100EUR
Rare jauge à vin en noyer avec monture en laiton doré. De section carrée, elle est munie d'une réglette coulissante ponctuée de picots. Décor gravé sur les embouts bordés de volutes : embout supérieur, une face avec fenêtre de lecture, deux faces avec triangle inscrit dans un cercle, lui-même dans un carré sur pointe, la quatrième portant un cartouche armorié d.. à la bande d.. chargée de trois monts à six coupeaux pouvant correspondre aux armes simplifiées de la famille Ciocchi del Monte du Pape Jules III, extrémité, volutes et inscription . PON . X. B . II . QVADRATI . ; embout inférieur, trois faces avec tonneau sous différents angles et, sur la quatrième, un Bacchus assis sur un tonnelet, une coupe à la main, extrémité portant la devise OMNIA IN PONDERE ET MENSVRA (En poids et mesure de toutes choses) ; embout de la réglette portant les lettres R . T . P . et la date 1562, des outils de maçon, équerre, compas et fil à plomb, des motifs géométriques à l'extrémité. Sous les armoiries, ornement découpé et incrusté muni de deux passants surmontés de six coupeaux en rappel aux armoiries. Italie, seconde moitié du XVIe siècle, 1562 Longueur : 54,8 cm - Section : 1,9 cm x 1,8 cm (quelques usures à la dorure)
Mes ordres d'achat