Carreau de poêle en faïence à glaçure verte... - Lot 64 - Pierre Bergé & Associés

Lot 64
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
Carreau de poêle en faïence à glaçure verte représentant un vase à anses garni de fleurs et de fruits dans une arcature architecturée avec colonnettes cannelées, mufle de lion et têtes d'angelot dans les écoinçons.
Allemagne, Hesse, seconde moitié du XVIe siècle Hauteur : 27,2 cm - Largeur : 21,3 cm
Dans un cadre en bois mouluré, ancienne étiquette de collection au dos (très légers accidents et restaurations)
Provenance :
- ancienne collection Mary Siddons Measey Foundation, Media, Pennnsylvanie (E.U.)
- ancienne collection Jacques Malatier (1926-2017), Paris
Mes ordres d'achat