Paire d'importantes poignées de porte en... - Lot 67 - Pierre Bergé & Associés

Lot 67
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Paire d'importantes poignées de porte en bronze à patine noire représentant des bustes de soldats à l'antique. Tête coiffée d'un casque empanaché à tête de dauphin, visage lippu au nez épaté, cuirasse ornée d'une tête de Gorgone. Venise, attribuée à Nicolò II de' Conti (Venise, vers 1530 - 1601), vers 1550/60 Hauteurs : 20,3 cm et 20,6 cm Ouvrage consulté : G. Gentilini, Scultura italiana del Rinascimento, Giorgio Baratti Gallerie, Florence, 2013, cat.15. Alfonso Alberghetti, membre d'une grande famille de fabricants d'artillerie de Venise, partagea avec Nicolò de' Conti, vers le milieu du XVIe siècle, des locaux dans les fonderies d'État de l'Arsenal de la Sérénissime. Ces deux maîtres fondeurs laissèrent de nombreuses oeuvres en bronze encore visibles dans la ville notamment les deux imposantes margelles de puits de la cour du Palais ducal. On donne la paternité des sculptures de ces oeuvres monumentales à Nicolò. Les historiens de l'art attribuent aussi à son imagination très inventive ces poignées de porte aux faciès grotesques correspondant bien au goût du bizarre porté par le courant maniériste de l'époque.
Mes ordres d'achat