Porte d'armoire en noyer sculpté en bas-relief... - Lot 68 - Pierre Bergé & Associés

Lot 68
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 8 840EUR
Porte d'armoire en noyer sculpté en bas-relief représentant le Jugement de Pâris. Au centre, le prince troyen serrant contre lui une houlette de berger tend “la pomme de la discorde” à Vénus accompagnée de Cupidon ; à sa droite, Minerve tenant sa lance et Junon avec son paon au premier plan ; à sa gauche, Hermès coiffé de son casque ailé ; encadrement mouluré. Ile-de-France, école de Fontainebleau, vers 1580 Hauteur totale : 65,2 cm - Largeur totale : 47,4 cm Étiquette de collection (petits accidents, encadrement arasé)
Mes ordres d'achat