Beau panneau en noyer sculpté en bas-relief... - Lot 69 - Pierre Bergé & Associés

Lot 69
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 4 940EUR
Beau panneau en noyer sculpté en bas-relief représentant la Résurrection du Christ. Le Sauveur en gloire, entouré de nuées, domine la composition tenant de la main droite la croix-étendard, son corps à la musculature prononcée ceint de son linceul aux pans s'envolant ; autour du tombeau, figuré en perspective, de nombreux soldats vêtus à l'antique montrent leur surprise dans différentes attitudes ; à l'arrière-plan, à gauche, les trois myrophores, à droite, le Golgotha. Belle qualité d'exécution.
Ile-de-France, vers 1580
Hauteur : 52 cm - Largeur : 32,5 cm
(excellent état de conservation, léger manque au bord inférieur)
La source gravée de cette Résurrection n'a pas été identifiée. Elle a servi de modèle cependant dans certains ateliers malinois pour la réalisation de plaques en albâtre comme celle du grand retable domestique conservé aux Musées royaux d'Art et d'Histoire de Bruxelles dont elle s'inspire (inv. 9866).
Mes ordres d'achat