Exceptionnel coffre en fer forgé, découpé,... - Lot 70 - Pierre Bergé & Associés

Lot 70
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 31 200EUR
Exceptionnel coffre en fer forgé, découpé, gravé, ciselé et en partie doré. Registre supérieur : façade à décor de deux arcatures en plein cintre avec colonnettes aux angles, côtés ornés d'un cercle partagé par une croix ; registre inférieur : décor de rinceaux symétriques ajourés, vases et masques feuillagés ; toutes les surfaces sont enrichies de motifs gravés, rinceaux, vases, feuillages, frises. Dessus reprenant le décor de cercles partagés d'une croix sur fond de rinceaux ajourés ; importantes poignées latérales. Entrée de serrure sur le couvercle dissimulée par une plaque cache entrée ; serrure à dix pennes sous le couvercle à décor de rosaces. Un abattant dans le soubassement découvre six tiroirs aux façades ornées de profils d'hommes casqués. Allemagne du sud, Nuremberg, dernier quart du XVIe siècle Hauteur : 48,5 cm - Largeur : 46,1 cm - Profondeur : 24,8 cm (petites restaurations) Provenance : anciennement dans un château d'une famille noble de Wallonie (Belgique)
Mes ordres d'achat