Plaquette en argent représentant le Christ... - Lot 74 - Pierre Bergé & Associés

Lot 74
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 845EUR
Plaquette en argent représentant le Christ mené devant Hérode. Poinçons à la pomme de pin et du maître orfèvre CL . Striche au revers. Copie d'une plaque originale de Christoph Lenker (actif de 1575 à 1610). Fonte moderne Hauteur : 15,7 cm - Largeur : 12 cm - Poids : 440 g Etiquette de vente au revers portant le numéro 1253 Ouvrages consultés : Vente Francfort-sur le Main, G. Habich, L. Hamburger, Sammlung Geheimrat Hermann Vogel, 4 novembre 1924, lot 203 ; I. Weber, Deutsche Niederländische und Französische Renaissanceplaketten 1500-1650, Munich, 1975, S.33. Cette plaque est une belle reproduction d'une oeuvre de l'orfèvre d'Allemagne du sud réputé qu'était Christoph Lencker qui porte le poinçon d'Augsbourg des années 1610-13. Des exemplaires en bronze, parfois en argent, passent de temps en temps sur le marché de l'art. Ainsi une fonte ancienne en bronze de l'atelier de Lencker s'est vendue 2 300 euros dans la vente Piasa du 8 juin 2012, lot 140. Une plaque en argent d'un poids semblable à celle-ci, appartenant à la collection Alfred Walcher Ritter von Molthein, figurait dans la vente qui fait référence du 30 mars 1998 au Palais Dorotheum de Vienne ; elle était présentée comme d'époque et d'une excellente ciselure. L'étiquette numérotée 1253, visible ici au dos de la plaque, correspondant au lot de la vente de Vienne, a été placée pour prêter à confusion. Il n'en demeure pas moins qu'il s'agit d'un beau document.
Mes ordres d'achat