Coffret en placage d'ébène et d'ivoire, en... - Lot 76 - Pierre Bergé & Associés

Lot 76
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 320EUR
Coffret en placage d'ébène et d'ivoire, en laiton gravé et doré, cristal de roche gravé à la roue, verre gravé et noirci, palissandre.
Toutes les faces sont en cristal de roche gravé de grotesques symétriques composées de personnages hybrides émergeant de rinceaux feuillagés habités d'oiseaux chimériques et de mascarons hurlants, de têtes de dauphins et de cols de cygne, la plaque de façade centrée d'un cartouche aux armes de France aux trois fleurs de lys ; couvercle à doucine à décor de fleurons évoquant des fleurs de lys ; monture de moulures d'ébène et de laiton à décor de tiges, cosses et quartefeuilles ; base à frise de feuilles nervurées et lancéolées reposant sur quatre pieds godronnés ; intérieur en ivoire et palissandre. Belle qualité d'exécution.
XIXe siècle dans les styles de la Renaissance et du XVIIe siècle Hauteur : 22,5 cm - Largeur : 23,6 cm - Profondeur : 16,3 cm
(accident à la plaque supérieure et à une plaque latérale, quelques éclats à l'ébène)
Mes ordres d'achat