Plaque en buis sculpté en fort relief représentant... - Lot 79 - Pierre Bergé & Associés

Lot 79
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Plaque en buis sculpté en fort relief représentant la Vierge de Pitié. Composition au cadrage serré avec la Vierge, en buste et de profil, la tête couverte par un lourd voile orné de motifs or dont il ne reste que d'infimes traces, contemplant son Fils mort dont elle soutient la tête de la main gauche et un de ses bras de l'autre. Belle patine. Pays-Bas, milieu du XVIIe siècle Hauteur : 19,2 cm - Largeur : 12,9 cm (petites restaurations, léger manque à l'angle inférieur droit)) Parmi les planches gravées représentant des bas-reliefs du célèbre ivoirier flamand Francis van Bossuit, on observe ce type de plan serré autour de figures à mi-corps.
Mes ordres d'achat