Paire de bouteilles en argent, argent doré... - Lot 80 - Pierre Bergé & Associés

Lot 80
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 640EUR
Paire de bouteilles en argent, argent doré et pâte noire. Corps plat à décor de cabochons à bordure perlée, un cabochon ovale au centre entouré de dix plus petits, quatre cabochons sur chaque face latérale ; les cabochons sont ornés de nielles, ceux ovales d'un motif cruciforme et les petits d'une rosace ; bouchons sphériques. Espagne, 1600/1625 Hauteurs : 14,4 cm et 14,9 cm (manques au revêtement de pâte noire) Peu de pièces d'orfèvrerie peuvent être mises en relation avec cette rare paire de bouteilles. Hormis un flacon passé dans le marché de l'art londonien, on ne connaît qu'une autre paire faisant appel au même type de décor qui est visible au Victoria and Albert Museum (inv. M. 288-1956, fig.). De dimensions comparables, ces bouteilles sont de section carrée offrant un même décor de pâte noire agrémenté de cabochons bordés de perles, les angles cependant enrichis de cornières en argent doré. Le musée s'interroge sur la nature du revêtement noir et évoque du cuir séché - peu probable - ou une pâte à base de coquillages broyés. Cette matière fragile semble avoir mal traversé les siècles, ce qui explique l'état de conservation relatif des exemplaires arrivés jusqu'à nous et par là-même la rareté de ce type de pièces. Les plaques ovales et circulaires légèrement bombées aux motifs niellés composant leur décor renvoient à celles incrustées d'émaux bleu ou vert des plats, aiguières, coupes de l'orfèvrerie hispanique. fig.
Mes ordres d'achat