Coffret à couvercle à pans, âme en bois de... - Lot 81 - Pierre Bergé & Associés

Lot 81
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Coffret à couvercle à pans, âme en bois de résineux, à décor a pastilla argenté. Ornementation compartimentée de rinceaux symétriques à enroulements, de cariatides engainées dans des feuillages et portant des fruits, de masques grotesques, de miroirs ovoïdes gravés de volutes, de rosettes et de cabochons en pointe de diamant ; réserves bordées d'encadrements torsadés et de perles. Intérieur garni de soie bleue à motifs orientaux. Espagne, vers 1630/40 Hauteur : 27,5 cm - Longueur : 39 cm - Profondeur : 23,3 cm (petites usures à l'argenture, légers accidents, manques à la soie)
Mes ordres d'achat