Pape (Alexandre VII ?) en bois sculpté, doré... - Lot 85 - Pierre Bergé & Associés

Lot 85
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Pape (Alexandre VII ?) en bois sculpté, doré et polychromé, dos ébauché. Assis dans une chaire d'apparat, il lève son bras droit dans un geste de bénédiction et devait tenir sa crosse (disparue) de l'autre ; coiffé de la tiare papale et ganté, il est revêtu d'une aube ceinturée et d'une chape, attachée sur la poitrine par un fermoir, dont un pan revient sur le devant des genoux ; dossier de la chaire à ressauts et volutes, accotoirs à crosse et montant avec pieds griffes ornés de feuilles d'acanthe ; belle polychromie et dorure des vêtements avec décor floral a scraffiato.
Espagne, XVIIe siècle Hauteur : 57 cm - Largeur : 28 cm - Profondeur : 27 cm
(très légers accidents)
Mes ordres d'achat