Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout,... - Lot 86 - Pierre Bergé & Associés

Lot 86
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 250EUR
Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout, prenant appui sur sa jambe gauche, la droite légèrement pliée, Marie porte l'Enfant assis sur son bras gauche ; celui-ci, revêtu d'une longue tunique aux plis tuyautés, tient un oiseau de ses deux mains ; la tête de la Vierge est entourée d'un voile qui repose sur sa longue chevelure aux mèches ondulées ; drapé de la robe et du manteau en plis serrés, rectilignes et profonds. Indo-portugais, vers 1600 Hauteur : 20 cm - Poids : 368 g (petit manque en bordure du manteau, attribut de la main droite absent) Ouvrage consulté : Exposition Lisbonne 1991, A expansão portuguesa e a arte do marfim, Fondation Calouste Gulbenkian, cat.
Mes ordres d'achat