Grande plaque en ivoire sculpté en bas-relief... - Lot 87 - Pierre Bergé & Associés

Lot 87
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 19 500EUR
Grande plaque en ivoire sculpté en bas-relief avec restes de polychromie et traces de dorure représentant Jésus enseignant les Docteurs d'après une gravure (inversée) de Philippe Thomassin (Troyes, 1536-1606) sur une composition de Martin de Vos (Anvers, vers 1531-1603) (fig.a). Sur fond d'architectures sommées d'une balustrade, Jésus est assis sur une estrade au centre de la scène ; il s'adresse à son auditoire, disposé autour de lui, se composant de plus d'une dizaine de personnages dont deux femmes et un moine ; bordure de la plaque soulignée par un encadrement mouluré. Cadre en ébène mouluré.
Indo ou cingalo-portugais, première moitié du XVIIe siècle Hauteur : 15,9 cm - Largeur : 11,9 cm - Poids brut : 386 g
Ancienne étiquette au dos portant l'inscription Marie Thérèze [de] Saint Venant
Le musée Amedeo Lia de La Spezia (Italie) possède dans ses collections une plaque en ivoire de composition assez proche, aux détails cependant très simplifiés, le Christ ne s'appuyant pas, par exemple, sur un lutrin au piétement élégant comme ici (inv. A65, fig.b). La facture y est également moins raffinée, très éloignée de la précision du ciseau qui a sculpté ce bas-relief.
Mes ordres d'achat