Icône représentant la Mère de Dieu, Hodegetria... - Lot 91 - Pierre Bergé & Associés

Lot 91
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Icône représentant la Mère de Dieu, Hodegetria (Celle qui montre la voie), tempera et or sur panneau. Cadre en bois sculpté en partie doré à décor de feuilles et de fruits. Ecole crétoise, attribuée au Prêtre Victor, seconde moitié du XVIIe siècle Hauteur totale : 38,2 cm - Largeur totale : 28 cm (quelques manques et accidents) Ouvrage consulté : K. A. Manafis, SINAI -Treasures of the Monastery of Saint Catherine, Athènes, 1990, p124 à 130, fig. 101. Cette ancienne icône est à rapprocher de l'Hodegetria figurant sur le volet gauche d'un triptyque conservé au Monastère Sainte-Catherine dans le Sinaï signé du prêtre crétois Victor. Les oeuvres de ce peintre qui a vécu et travaillé à Héraklion jouissaient d'une grande réputation à son époque.
Mes ordres d'achat