Crucifix en bois fruitier sculpté en ronde-bosse.... - Lot 94 - Pierre Bergé & Associés

Lot 94
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Crucifix en bois fruitier sculpté en ronde-bosse. Le stipe de la croix est en forme de tronc prenant naissance sur un crâne reposant sur des ossements et qui symbolise l'Arbre de Vie ; le Serpent tentateur, la pomme dans la gueule, entoure le crâne d'Adam ; la Vierge et saint Jean, debout sur les racines, se tiennent de part et d'autre du pied de la croix ; Christ avec les bras en V et les jambes déportées sur la droite ; titulus gravé des lettres INRI (Jésus de Nazareth Roi des Juifs) figurant un parchemin accroché en haut du stipe. Allemagne du sud, XVIIe siècle Hauteur : 51,2 cm (petits manques aux pieds) Réservée à la dévotion privée, cet intéressant crucifix donne une interprétation de l'Arbre de Vie symbolisant le sacrifice de Jésus pour la rédemption du premier Homme et de l'Humanité.
Mes ordres d'achat