Casse-noisettes en buis sculpté faisant aussi... - Lot 97 - Pierre Bergé & Associés

Lot 97
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 250EUR
Casse-noisettes en buis sculpté faisant aussi office de casse-noix en forme de tenailles, extrémités représentant une importante tête de vieillard barbu coiffé d'un bonnet. France ou Pays-Bas, XVIIe siècle Hauteur : 23,1 cm - Largeur : 6 cm (légers manques à la barbe et aux moustaches, rajout d'une vis) Ces casse-noisettes sculptés d'une tête barbue, généralement coiffée d'un bonnet, font partie des modèles les plus anciens. On connaît ainsi un exemple d'époque Renaissance, orné d'une tête d'homme casqué, daté 1569. Celui-ci, avec son visage aux traits accusés marqués par l'âge, se rapproche des casse-noisettes appartenant au XVIIe siècle, époque que vient corroborer le col à rabat en vogue sous Louis XIII. Ouvrage consulté : A. Wagner, The Art & Character of Nutcrackers, The Leavenworth Nutcracker Museum, 2005, pp 7 à 25.
Mes ordres d'achat