Mannequin anatomique d'une femme enceinte... - Lot 100 - Pierre Bergé & Associés

Lot 100
Estimation :
12500 - 15000 EUR
Résultat : 29 900EUR
Mannequin anatomique d'une femme enceinte de jumeaux en ivoire sculpté avec traces de rehauts de rouge. Jeune femme allongée aux bras articulés dont un replié et les jambes légèrement fléchies ; visage au front dégagé, les yeux clos ; chevelure en partie retenue en chignon avec mèches reposant sur les épaules. Une fois les bras relevés, la façade du tronc est amovible avec côtes et sternum au revers ; intérieur renfermant les organes vitaux dont le coeur, les reins, le foie, les poumons et l'intestin, ainsi qu'un des deux foetus dans les poches. Il est couché sur son lit d'origine, la tête reposant sur un oreiller bordé de dentelles ; lit recouvert de velours agrémenté de guipures. Allemagne du sud, Nuremberg, atelier de Stephan Zick (1639- 1715), vers 1680 Longueur : 15,4 cm - Longueur totale : 23,5 cm - Largeur totale : 7,9 cm - Poids brut : 268 g (quelques manques dont l'un des deux foetus) Les mannequins de femmes enceintes de Zick portant des jumeaux sont très rares.
Mes ordres d'achat