Mannequin anatomique d'une femme enceinte... - Lot 101 - Pierre Bergé & Associés

Lot 101
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 20 150EUR
Mannequin anatomique d'une femme enceinte en ivoire sculpté avec rehauts de rouge. Jeune femme allongée aux bras articulés dont un replié et les jambes légèrement fléchies ; visage au front dégagé, aux yeux clos, aux joues et au menton creusés de fossettes ; chevelure en partie retenue en chignon avec deux mèches reposant sur les épaules. Une fois les bras relevés, la façade du tronc est amovible avec côtes, sternum et réseau sanguin gravés au revers ; intérieur renfermant les organes vitaux dont le coeur, les reins, le foie, les poumons et l'intestin, ainsi que le foetus dans sa poche. Belle patine rosée de l'ivoire et excellente exécution.
Allemagne du sud, Nuremberg, Stephan Zick (1639-1715), vers 1680
Hauteur : 2,5 cm - Longueur : 16,4 cm - Poids brut : 146 g
Présentée dans une boîte en bois noirci (infime manque au revers du couvercle)
Provenance : ancienne collection pendant plusieurs générations d'une famille de médecins, Allemagne.
Ce mannequin était en dépôt jusqu'en 2018 au Musée allemand de l'ivoire d'Erbach (Hesse), Allemagne.
Ouvrage consulté : G. Laue, Kunstkammer, Memento Mori, Munich, 2002, cat.45.
Ces poupées anatomiques faisaient partie des objets que l'on pouvait trouver dans certains cabinets de curiosités ou d'histoire naturelle au XVIIe siècle ainsi que dans les facultés de médecine. C'est ainsi que plusieurs musées ou collections privées de par le monde conservent ce type de modèle de femme enceinte qui ont été réalisées par l'ivoirier allemand Stephan Zick, lui-même issu d'une famille de tourneur d'ivoire. Son atelier de Nuremberg était reconnu dans toute l'Europe pour la fabrication d'objets dans cette matière précieuse d'une grande adresse et ingéniosité. Ces mannequins anatomiques étaient à l'origine placés dans des boîtes en forme de cercueil comme le présente un exemplaire passé il y a quelques années sur le marché de l'art allemand. Cette figurine révèle bien les caractéristiques du travail raffiné de Zick avec ses genoux aux rotules protubérantes et fendues ainsi que la délicatesse de ses doigts effilés.
Mes ordres d'achat