Panneau en marqueterie de bois indigènes... - Lot 102 - Pierre Bergé & Associés

Lot 102
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Panneau en marqueterie de bois indigènes représentant l'Enlèvement de Ganymède (Ovide, Métamorphoses, 10, 143-297) d'après une gravure de Crispin de Passe I (1602, fig. a) Bohême, école de Cheb, atelier d'Adam Eck, vers 1650/60 Hauteur : 34,9 cm - Largeur : 17,3 cm Encadré d'une baguette moulurée (petites fentes, légers manques et restauration) Ouvrage consulté : Exposition Lille 2002-2003, Lumière et ténèbres. Art et civilisation du baroque en Bohême, Palais des Beaux-Arts, cat. 36, p 82-83. Ce beau panneau de marqueterie en différents bois d'origine locale est typique de l'école de Cheb (Egra en français), située en Bohême occidentale, aujourd'hui à la limite de l'Allemagne. Il s'agit d'un travail d'une belle virtuosité jouant avec subtilité sur les couleurs des essences employées en variant les reliefs et l'aspect des surfaces. L'ébéniste alterne ainsi les surfaces lisses et les guillochées, usant de ciseaux, de burins et de poinçons. Ce panneau devait orner la face intérieure d'un vantail de cabinet à l'image de celui conservé au château de Libochovice (inv. LB 2992, fig. b). Comme pour celui-ci, le marqueteur s'est inspiré de gravures de Crispin de Passe l'Ancien, dessinateur et graveur néerlandais. Il a su transposer habilement la composition horizontale en un panneau vertical sans pourtant nuire à la lisibilité de la scène, mettant en valeur la nudité du jeune mortel avant son enlèvement par Zeus métamorphosé en aigle.
Mes ordres d'achat