Enfant Jésus, Sauveur du Monde, en ivoire... - Lot 105 - Pierre Bergé & Associés

Lot 105
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 13 650EUR
Enfant Jésus, Sauveur du Monde, en ivoire sculpté en rondebosse avec rehauts de brun. Debout, l'Enfant tient un globe dans sa main gauche et bénit de l'autre ; visage aux formes pleines à l'expression aimable, encadré d'une abondante chevelure bouclée. Hispano-philippin, XVIIIe siècle Hauteur : 29,9 cm - Poids brut : 1228 g Socle en bois tourné (infimes accidents, fentes au socle) Ouvrage consulté : M. M. Estella Marcos, Marfiles de las provincias ultramarinas orientales de España y Portugal, Monterrey, 1997.
Mes ordres d'achat