Plaque en bronze en fort relief à patine... - Lot 108 - Pierre Bergé & Associés

Lot 108
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Plaque en bronze en fort relief à patine médaille représentant saint Jérôme pénitent au désert. Allemagne du sud, seconde moitié du XVIIe siècle Hauteur : 14 cm - Largeur : 10,1 cm Etiquettes au revers 259 et 637. Cadre de style. Cette plaque d'une grande finesse de fonte est de la main d'un grand sculpteur. D'autres exemples n'ont pas été retrouvés. Cette même composition du saint Ermite s'observe cependant sur un bas-relief en bois fruitier vendu chez Sotheby's (New York, 8 juin 2007, lot 458) comme attribué à l'entourage de Daniel Schenk (1633-1691). Ce bas-relief était présenté en paire, avec une représentation de Marie-Madeleine, mais dans une version simplifiée sans le lion et les détails du paysage de l'arrière-plan. La plaque en bronze, d'une toute autre facture, semble avoir ainsi inspiré d'autres sculpteurs travaillant dans les nombreux ateliers du sud de l'Allemagne.
Mes ordres d'achat