Grande plaque en émail peint polychrome avec... - Lot 109 - Pierre Bergé & Associés

Lot 109
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
Grande plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant saint Pierre pénitent dans un cartouche ovale cantonné de branches fleuries dans les écoinçons et de rinceaux feuillagés. Contre-émail bleu nuit portant la signature Laudin au fauxbourgs De Magnine à Limoges .I.L. Dans un cadre en bois de Sainte-Lucie sculpté de feuillages. Trous de fixation. Limoges, Jacques II Laudin (vers 1663-1729), vers 1700 Hauteur : 25,8 cm - Largeur : 18,6 cm Ancienne étiquette de collection au revers
Mes ordres d'achat