Couple de statuettes en albâtre sculpté en... - Lot 113 - Pierre Bergé & Associés

Lot 113
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Couple de statuettes en albâtre sculpté en ronde-bosse avec rehauts de polychromie. Coiffés tous deux d'un haut chapeau empanaché, le gentilhomme et sa femme sont accompagnés de leur chiens de compagnie, deux pour l'épouse ; l'homme est assis, les jambes croisées, tenant d'une main un bouquet de fleurs et un cartouche de l'autre ; la femme est allongée, portant sa main droite à une joue ; bases agrémentées de motifs rocaille. Pays-Bas, début du XVIIIe siècle Hauteurs : 20 cm et 14,7 cm - Longueurs : 11,8 cm et 20,5 cm - Epaisseurs : 6,2 cm et 5 cm (légères épaufrures, petit éclat sous la base de l'un)
Mes ordres d'achat