CAO LI (né en 1954)

Lot 52
Estimation :
25000 - 30000 EUR
CAO LI (né en 1954)

Evening, 1993

Huile sur toile.

Signée en bas à droite.

Signée et datée au dos.

Oil on canvas.

Signed lower right.

Signed and dated on the reverse.

H_60,2 cm L_73,2 cm

Provenance:

- Schoeni Gallery, Hong Kong

- acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire

- collection privée

Un certificat d'authenticité de la Schoeni Gallery sera remis à l'acquéreur

Cao Li est un artiste contemporain chinois dont les peintures, comme la poésie, sont des combinaisons entre l'imaginaire

et de réalité. Parfois, il se sent comme s'il vivait dans un monde onirique, ses peintures étant le reflet de ce monde.

Les thèmes récurrents dans les peintures de Cao Li sont le cheval, les oiseaux, les musiciens et la figure nue; le cheval parce qu'il est né l'Année du Cheval, les oiseaux parce qu'ils représentent la liberté absolue, les musiciens parce qu'ile n a été un depuis l'enfance, et le personnage nu parce que pour lui il représente l'état de rêve. Il met l'accent sur l'angularité des corps des chevaux tout en s'inspirant d'un dispositif chinois unique pratiqué dans la peinture au pinceau traditionnelle qui permet au spectateur de voir le sujet à partir d'une perspective à plusieurs niveaux. La fluidité des coups

de pinceau ajoute encore une autre référence à la peinture traditionnelle «guohua» (pinceau).

Cao Li est né en 1954 à Guizhou, dans la province de Guiyang où il a fréquenté l'école primaire et secondaire et a été reconnu comme un enfant prodige. Au début des années 1970, il entreprend une étude privée sur la peinture à l'huile, bien qu'il se voit confier un emploi officiel dans

l'ère de la Révolution culturelle en tant que travailleur dans la construction de poutres d'acier. En 1978, encouragé par ses amis, il entre à l'Académie centrale des beaux-arts de Pékin, obtient son diplôme de peinture murale en 1982 et y devient assistant pédagogique.

Mes ordres d'achat