Arne JACOBSEN (1902-1971)

Lot 26
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Arne JACOBSEN (1902-1971)
Série de 12 chaises modèle «Seagull 3208» Cuir patine Patinated leather Edition Fritz Hansen, 1979 Gravees sous l'assise du monogramme «FH 1979» H_79 cm L_48 cm P_44 cm Bibliographie : - Noritsugu Oda, Danish Chairs, Tokyo, 1996. Modele similaire reproduit p. 52, 64 - Arne Karlsen, Danish Furniture Design in the 20th Century, Volume 2, Copenhague, 2007. Modele similaire reproduit p. 135 - Carsten Thau & Kjeld Vindum, Arne Jacobsen, Arkitektens Forlag / Danish Architectural Press, Copenhague, 2001. Modele similaire reproduit p. 512, 532.
Mes ordres d'achat