Lot 1
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 210EUR

BOSSUET (Jacques Bénigne). Instruction pastorale sur Les promesses de l’église. Paris : Jean Anisson, 1700. [Suivi de] : Seconde instruction pastorale sur Les promesses de Jésus-Christ à son Église. Ou réponse aux objections d’un Ministre contre la première Instruction. Paris : Jean Anisson, 1701. — 2 ouvrages en un volume in-12, 156 x 88 : (4 ff.), 182 pp., (1 f.) ; (10 ff.), 302 pp. mal chiffrées 402. Maroquin rouge (reliure de l’ époque). On joint :- Histoire des variations des églises protestantes. Seconde édition. Paris : Guillaume Desprez, 1691. —4 volumes in-12, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l’ époque).fente à deux charnières et de petits travaux de vers. - Instruction pastorale sur Les promesses de l’ église. Paris : Jean Anisson, 1700. — In-12, basane marbrée (reliure de l’ époque).Coiffes et une partie des caissons refaits, un coin abîmé. Mouillure aux 4 premiers feuillets. - Instruction pastorale sur Les promesses de l’ église. Avec une Lettre sur l’Adoration de la Croix. Et Explication de quelques difficultés sur les prieres de la Messe, à un nouveau catholique. Lille : Jean-Baptiste Brovellio, 1710. — In-12, basane havane,(reliure de l’ époque). Coiffe de tête arrachée, fentes aux charnières.- Instruction [- et Seconde instruction] pastorale sur les promesses de Jésus-Christ à son Église. Paris. Delusseux,1729-1733. — 2 parties en un volume in-12, veau marbré, (reliure de l’ époque) .Coiffe de tête en partie arrachée, fente à la charnière du premier plat, coins émoussés.
Mes ordres d'achat