Lot 8
Estimation :
100 - 150 EUR

BOSSUET (Jacques Bénigne). Instructions sur la version du Nouveau Testament Imprimée à Trévoux en l’année M. DCC. II. Avec une Ordonnance publiée à Meaux. — Seconde instruction : sur les passages particuliers de la Version du Nouveau Testament, imprimée à Trévoux en l’année M. DCC. II. Avec une Dissertation Préliminaire sur la doctrine & la critique de Grotius. Paris : Anisson, 1702-1703. — 2 volumes in-12, 157 x 87 : (22 ff.), 287 pp. ; (10 ff. premier blanc), cxxx, 203 pp. Veau fauve jaspé, (reliure de l’ époque). On joint un second exemplaire de l’édition originale de la Seconde instruction en veau brun de l’époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Coiffes arrachées, fentes aux charnières, coins émoussés. Taches sur le premier plat. Déchirure avec manque et légère atteinte au texte au feuillet A5.
Mes ordres d'achat