BELLIN. Neptune François. 1er volume. 1753.... - Lot 18 - Pierre Bergé & Associés

Lot 18
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 750EUR
BELLIN. Neptune François. 1er volume. 1753. 1 volume in-folio, broché, roulé dans une peau retournée verte de l'époque, comprenant quelques défauts. Exemplaire composé d'un feuillet de titre gravé, de 4 feuillets d'explications, et d'un feuillet d'échelle. Ce volume comprend 30 cartes marines (93 x 64 cm). La table n'en décrit que 29, celle de la Galice n'est pas mentionnée. Ce volume comprend : " Carte générale des côtes de l'Europe sur l'Océan, comprises depuis Drontherm en Norvège, jusqu'au détroit de Gibraltar. " Carte de la mer Baltique. " Carte de la mer de Danemark, et des entrées de la mer Baltique. " Carte du détroit du Sond. " Carte de la mer Septentrionale, ou Noord-Zée, depuis Bergen et les Iles de Schetland jusque au Pas de Calais. " Carte des Entrées dans le Suyder-Zée et dans l'Embs. " Carte des Entrées de la Meuse et de l'Escaut, qui comprend toutes les côtes de Zélande et de Flandre. " Carte de l'Entrée de la Tamise, qui contient les côtes d'Angleterre comprises entre Clay et Sandwich. " Carte de la mer d'Ecosse, qui comprend les côtes septentrionales et occidentales d'Ecosse, et une partie d'Angleterre et d'Irlande. " Carte générale d'Irlande et des côtes occidentales d'Angleterre. " Carte particulière d'Irlande, qui contient la Baie Galloway et la rivière de Lymerick. On y a joint le Port de Kinsal. " Carte de la Manche. " Carte du Golfe de Gascogne. " Carte particulière d'Angleterre, qui comprend l'Ile de Wricht, et le Havre de Portsmouth. " Carte de côtes de France et d'Angleterre aux environs du Pas de Calais. " Carte des côtes de Normandie, depuis Dieppe jusqu'à la pointe de la Percée. " Carte depuis la Pointe de la Perçée, jusqu'à Granville, avec les iles de Jersey et Guernesey. " Carte des côtes de Bretagne, aux environs de Saint-Malo. " Carte aux environs des iles de Bréhat. " Carte aux environs des rivières de Morlaix et de S. Pol de Léon. " Carte aux environs du Havre d'Abrevrak. " Carte aux environs de la baie de Brest. " Carte aux environs du Port-Louis et de l'ile de Groa. " Carte aux environs de Morbihan et de Belle-Ile. " Carte aux environs de l'entrée de la rivière de Loire. " Carte des cotes de Poitou, Aunis… " Carte des cotes de Guyenne, de Gascogne… " Carte des cotes septentrionales d'Espagne… " Carte des cotes occidentales d'Espagne… Bel atlas composé de cartes marines. Un second volume concernant les cartes de la Méditerranée, fut annoncé, mais ne parut jamais.Edition révisée de cet Atlas, paru pour la première fois en 1693.
Mes ordres d'achat