[VOLTAIRE], sous le pseud. de Francheville... - Lot 20 - Pierre Bergé & Associés

Lot 20
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[VOLTAIRE], sous le pseud. de Francheville Le Siècle de Louis XIV Berlin, C. F. Henning, 1753 2 volumes in-12 (169 x 97mm) COLLATION : (6) ff., 488 pp. ; (2) ff., 466 pp., (1) f., 70 pp. ANNOTATIONS : les sept corrections ou notes sont indiquées en tête de chacun des deux volumes. Elles avaient été dictées par Voltaire à l'un de ses secrétaires Reliures de l'époque. Veau marbré, Usures aux coins
Mes ordres d'achat