Lot 37
Estimation :
700 - 1000 EUR

HENRI SAUGUET (1901-1989). Manuscrit autographe de la mélodie « Iles », une des premières adaptations d’un poème de Jean Cocteau (« A Palma de Majorque tout le monde est heureux »), pour voix et piano, signé et portant l’inscription : « Bordeaux, Mai Juin 1921 Henri Sauguet », écrit à l’encre bleue sur du papier à 12 portées, quelques modifications et additions à l’encre brune et au crayon, avec une inscription de présentation à Pierre Bergé de Raphaël Cluzel, le compagnon de Sauguet, 8 pages, 35 x 27,5 cm, quelques légères mouillures, Bordeaux, 1921.
Mes ordres d'achat