PETIT BUREAU en placage de bois de rose dans... - Lot 79 - Pierre Bergé & Associés

Lot 79
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
PETIT BUREAU en placage de bois de rose dans des encadrements à grecques d’amarante, avec filets de citronnier et amarante. Pieds fuselés à cannelures simulées et sabots à roulettes en bois. Le sommet des pieds est bagué d’une frise de denticules. Montants arrondis. Les côtés sont droits et ouvrent par un tiroir en partie basse (bloqué par un mécanisme secret disposé à l’intérieur du bureau). La ceinture droite simule deux tiroirs et ouvre par un tiroir médian disposé en retrait. Le plateau est surmonté d’un volet à lattes coulissantes venant se bloquer sur le tiroir en long abattable simulé en ceinture. Epoque Louis XVI (restaurations). H_83 cm L_94 cm P_56,5 cm Provenance : attestation d’expertise de Maurice Segoura avec l’indication d’une estampille de N. Grevenich, reçu maître en 1770 et d’une ancienne collection du Marquis de Mailly-Nesle
Mes ordres d'achat