SAVANNAH, 1836

Lot 1
Estimation :
2500 - 3000 CHF
SAVANNAH, 1836
Lettre autographe signée de Josiah Green, 3 pages pleines in-4 ; Liverpool,Grande-Bretagne, 29 mai 1836. Adresse et marques postales (« New York ... Ship ... Jul. 6 ») sur la IVe page. Papier légèrement bruni et plis fendus par endroits, à restaurer.Précieuse et longue lettre en anglais de l?arrière grand-père de Julien Green écrivant à son fils Charles Green (1807-1881), émigré aux Etats-Unis trois ans plus tôt.Cette célèbre missive, largement citées aux pages 16 à 18 de l?Album de la Pléiade consacré à Julien Green, et en partie reproduite aux pages 36 et 37, est adressée à « Mr Charles Green ... care of Wm Duncan Esq. ... Savannah ». Elle arrive dans cette ville le 15 juillet et y trouve le jeune Charles aux prises avec des difficultés financières, mais bien décidé à faire fortune. « ... Ta lettre... de Savannah était plus que bienvenue ... écrit Josiah ... bien qu?elle présentât tes finances dans un état déplorable ; certes j?ai bon coeur, comme je sais que tu as du cran et je crois ferme que Savannah est le lieu choisi pour toi pour le meilleur ou le pire... », etc. Suivent des considérations, conseils et encouragements.Charles Green s?associa avec un jeune héritier, Andrew Low. Ils devinrent beaux-frères et... riches ! Savannah se remettait alors de deux catastrophes et allait devenir en quelques années un des grands ports du Sud où les plus célèbres architectes vinrent rebâtir les demeures ruinées. Charles Green y fit alors construire sa maison par un brillant architecte venu de New York, John S. Norris[Voir lot n° 9].Cette luxueuse demeure gothique fut dès lors le lieu de rencontre d?illustres voyageurs,dont Thackeray, Dickens, la cantatrice Adelina Patti, etc. Le général nordiste Shermanen fit son quartier général lors de sa marche victorieuse à travers la Georgie.
Mes ordres d'achat