Souvenirs de la GUERRE DE SECESSION Réunion... - Lot 2 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2
Estimation :
600 - 800 CHF
Souvenirs de la GUERRE DE SECESSION Réunion de six pièces américaines imprimées datant des années 1861 à 1865. Formats divers. Pièce jointe. 1) Feuille in-folio, pages 53 et 54 du journal «Harper's Weekly» du 28 janvier 1865 relatant les «Holidays at Savannah» de cet hiver qui vit l'occupation de la ville par les troupes du général Sherman. Deux belles illustrations («sketched by Theodore R. David») nous montrent le général accueillant ses hôtes dans la maison de Charles Green, et le «Sherman's Christmas dinner at Mr Green's». Note de la main de Julien Green en haut du carton protégeant la feuille: «Savannah - Sherman. 1865». 2) Deux sous-verre contenant cinq billets de banque originaux émis entre 1861 et 1864 par les autorités locales: The City of Richmond (10 cts), The Bank of the State of Georgia (50 cts), The Confederate States of America (20, 50 et 500 $; portrait en buste du président Jefferson Davis sur le billet de 50 dollars). Chaque billet est signé de la main d'un «Treasurer» ou d'un «Cashier». Les deux cadres portent au dos les annotations suivantes: «Les billets étaient à mon grand-père Charles Green - J. G.» et «billets donnés à mon père Edward Green par son père - J. G.». On joint la reproduction in-8 d'une très belle aquarelle exécutée par le tout jeune Julien en 1913, annotée au dos par Eric Green: «dessin aquarelle fait par Julien pour sa maman».
Mes ordres d'achat