VIRGINIE, 1875

Lot 5
Estimation :
150 - 200 CHF
VIRGINIE, 1875
Certificat du «Virginia Female Institue» délivré le 3 juin 1875 à Staunton, Virginie. 1 page in-4. En-tête avec vignette. Pièces jointes. Document relatif aux études musicales de Miss Mary Adelaïde Hartridge (1857-1914), future épouse d'Edward M. Green et mère de Julien. Le certificat est signé par le révérend Richard H. Phillips (1812-1890), directeur de l'école dont le général Robert E. Lee était le Président. On joint quatre documents généalogiques se rapportant aux origines de la famille Green et à certains de ses collatéraux (notamment les Hooe, originaires d'Irlande). Une des pièces, datée de 1922, porte la signature du père de Julien
Mes ordres d'achat