PASSEPORT AMÉRICAIN de Julien Green Pièce... - Lot 7 - Pierre Bergé & Associés

Lot 7
Estimation :
2000 - 2500 CHF
PASSEPORT AMÉRICAIN de Julien Green Pièce signée par J. G., 32 pages in-12. Avec photo signée, cachets et visas; Paris, 15 avril 1930. Reliure cuir bordeaux. Pièces jointes. Passeport original de l'écrivain signé par lui trois fois, dont une sur sa photographie. Délivré en avril 1930 par le Consulat général des Etats-Unis à Paris et annulé en 1934, ce document est un précieux témoin des fréquents déplacements que fit Green durant ces quatre années: Angleterre, Suisse, Autriche, Allemagne, Tchécoslovaquie, Hongrie, Etats-Unis, Italie. On joint: 1) Reproduction d'une photo de 1942 où J. G. apparaît au micro de la Voice of America, radio d'où il s'adressait à la France cinq fois par semaine durant la Seconde Guerre mondiale. 2) Lettre du diplomate Jacques Truelle (1891-1945, écrivain, ami de Proust) en poste à Washington, venant en aide à J. G. pour l'obtention de passeports et exprimant son souhait de rentrer en France («... comme j'aimerais m'en aller, même à fond de cale et rentrer en France, fut-ce dans une triste ville de province, comme celle des Mesurat...»). Les temps difficiles lui inspirent une dernière réflexion: «... La ligne Siegfried ou Maginot n'est pas seulement sur le Rhin, mais s'étend pour tant d'entre nous, sur le globe !...». 2 pages in-4 datées de Washington le 22 novembre [1939]. 3) Lettre du vice-consul français A. Fiot informant Julien Green qu'il pense avoir obtenu une prolongation de validité «... de votre titre de voyage américain...». 24 novembre 1939. 4) Télégramme daté du 22 janvier 1946 par lequel le responsable de l'«Office of War Information» confirme à J. G. son salaire annuel de 3800 dollars en tant que «script Editor» au service de l'armée américaine.
Mes ordres d'achat