«L'HONNEUR D'ÊTRE FRANÇAIS» 3 intéressants... - Lot 8 - Pierre Bergé & Associés

Lot 8
Estimation :
400 - 600 CHF
Résultat : 350CHF
«L'HONNEUR D'ÊTRE FRANÇAIS» 3 intéressants imprimés originaux, l'un avec 3 lignes autographes de Julien Green, 6 pages in-folio, 8° et 12°; années 1942-1943. 1) Carte éditée par le «Coordinating Council of French Relief Societies - Jeanne d'Arc Rally», donnant la liste des intervenants, conférenciers et des invités d'honneur s'étant mobilisés en faveur des prisonniers français: Madeleine Carroll, Eve Curie, Jacques Maritain, Antoine de Saint-Exupéry, Robert de Saint Jean, Julien Green, etc. New York, 23 juin 1942. Au dos, amusante remarque de la main de ce dernier: «Cette conférence a rapporté de l'argent pour les prisonniers français, mais moins que les conférences de Anne [Green] seule» ! 2) Petit imprimé aux couleurs de la France donnant la traduction anglaise de l'article de Green paru en mai 1942 et intitulé «Pour la Victoire». 4 pages in-12. 3) Exemplaire original du tiré à part intitulé «L'Honneur d'être Français», format affichette (36 x 22 cm), imprimé aux couleurs de la France sur papier fort glacé. New York 1943. Beau texte patriotique de l'écrivain exhortant les français à se battre pour la victoire, texte ici «... mis en page et édité par Adolphe Demilly... [et] offert en souvenir à l'occasion du premier anniversaire du Salon Français à New York le 7 Avril 1943». Rare exemplaire portant la signature autographe au crayon de Julien Green. L'Album de la Pléiade reproduit à la page 213 un autre document semblable, non signé
Mes ordres d'achat