JULIEN GREEN

Lot 10
Estimation :
60000 - 80000 CHF
JULIEN GREEN
THE APPRENTICE PSYCHIATRIST Très rare manuscrit autographe signé de 28 pages in-4 ou in-folio (certaines écrites au recto et verso) conservé dans une chemise recouverte de papier marbré vert; University of Virginia, ca 1920. Etui assorti. Trois pièces jointes. Publié par le jeune Green en 1920, THE APPRENTICE PSYCHIATRIST fut réédité en 1934. Une traduction française par Eric Jourdan parut en 1976. En mai 1920, parut dans la Virginia Quarterly Revew de l'Université de Virginie The Apprentice Psychiatrist, première nouvelle de Julien Green, écrite en anglais. Au départ, le Dr Metcalf, son professeur, avait demandé à ses étudiants d'écrire une histoire sous la forme qui leur conviendrait. A la lecture de celle de Julien G., il eut l'intuition qu'il s'agit d'un texte exceptionnnel et le récit fut publié. Chemise cartonnée, sur laquelle Green a noté «The Apprentice Psychiatrist - 1920», réunissant: 1) Un manuscrit autographe en anglais, signé «Julian H. Green», constituant l'original du texte paru dans The University of Virginia Magazine de mai-juin 1920 (vol. LXIII, pages 334-346). Une quinzaine de pages in-4 datées à la fin «April 26. 1920». Quelques ratures et ajouts. Sur la dernière page, l'auteur précise: «I certify on honor that I have neither given nor received assistance on this short story - Julian H. Green». 2) Un manuscrit autographe en anglais, signé et daté à la fin «Julian H. Green - 26 Avril 1920», écrit peu après celui ci-dessus, avec variantes, et notamment le personnage principal indiqué sous les initiales «J. S.». 11 pages in-4. Ratures et ajouts. 3) Un manuscrit autographe en français correspondant à la préface de l'ouvrage publié en langue française en 1976. 4 pages in-folio + 1½ pages in-8. On joint le même texte dactylographié, signé à la fin par Julien Green. 4) Un tapuscrit en double exemplaire de la traduction française de l'ouvrage, avec nombreuses corrections du traducteur Eric Jourdan. 39 pages in-4. On joint 22 pages autographes de ce derni
Mes ordres d'achat