JULIEN GREEN

Lot 11
Estimation :
30000 - 40000 CHF
JULIEN GREEN
L'APPRENTI PSYCHIATRE ET AUTRES HISTOIRES DE VERTIGE Manuscrit d'environ 250 pages in-4 ou in-folio, dont ca 160 autographes de J. G., le reste dactylographié et corrigé par endroits par l'auteur. Conservé dans une chemise de toile rouge vif avec pièce de titre en maroquin bordeaux sur le dos («Julien Green - L'Apprenti psychiatre et autres histoires de vertige»). Etui assorti. Importante réunion d'une vingtaine de contes, la plupart écrits dans les années vingt dont certains furent repris plus tard. Dossier renfermant les ébauches originales manuscrites de premier jet - parfois complètes - de ces nouvelles écrites par le jeune Green et publiées en 1984 avec la collaboration de son fils Éric. Certaines sont accompagnées de leur transcription, dactylographiée. Comme l'indique une note de l'auteur sur une des chemises, certains textes ici présents semblent avoir été écartés du premier volume. Parmi ces manuscrits se trouvent entre autres les contes Vertige, Le Visiteur, Le Rôdeur, Fabien, Vie de Marianne, La Petite fille, La Grille, Ariane, Chambre à louer, Une Vie ordinaire, ainsi que le manuscrit d'une «Nouvelle fantastique» rédigée en 1923 et dédiée à Claude Aveline, etc. L'Album Green de La Pléïade nous apprend que l'écrivain avait entreposé des manuscrits chez un ami en 1946. Lorsque ceux-ci lui furent rapportés, notamment les Histoires de vertige, nouvelles écrites pour la plupart dans les années vingt à l'Université de Virginie, il les ajouta à l'Apprenti psychiatre.
Mes ordres d'achat