JULIEN GREEN

Lot 15
Estimation :
150000 - 200000 CHF
JULIEN GREEN
MONT-CINÈRE Manuscrit autographe signé, 202 pages in-4 montées sur onglets. Dessin de l'auteur collé sur la page de titre. Daté par Green au début «1er juin 1925» et à la fin «Saint Sauveur 5 octobre 1925». Belle reliure en maroquin vert signée G. Desnaux. Nom de Robert de Saint Jean imprimé à l'or fin sur le premier plat. Auteur, titre et année «1925» en or sur le dos (insolé) à cinq nerfs. Plats intérieurs doublés de papier vert encadré d'un double filet doré. Etui assorti. Magnifique manuscrit autographe complet du premier roman de Green. Volumineux manuscrit intitulé «Kinloch - Roman» et, sur le côté droit, «Montcineyre - Montcinère - Montcyneire», suivi d'une pensée de l'écrivain libertin Jean-Louis Guez de Balzac: «Les Mélancoliques ne se déprennent pas aisément de leurs passions». Page de titre agrémentée d'un joli dessin tracé par Green à l'encre noire, représentant un femme ronde au long nez, coiffée d'un chignon (probablement la mère d'Emily), tenant dans ses mains un trousseau de clés et tournant le dos à une table sur laquelle sont posés trois objets, dont un livre (bible?) et une lampe à pétrole. Beau texte avec nombreux repentirs et ajouts. Julien Green fit relier ce manuscrit de premier jet pour l'offrir à son fidèle ami, l'écrivain Robert de Saint Jean; celui-ci le lui légua à sa mort. L'action de ce roman, intitulé en un premier temps «Kinloch», publié en juin 1926, se déroule dans le Sud des Etats-Unis, où l'auteur connut la période la plus tourmentée de son adolescence. Mont-Cinère évoque des cendres éteintes et conte la vie de trois générations de femmes que les circonstances ou la diversité des caractères ont peu à peu transformées en ennemies. «... Je suis heureux que les illustrations vous plaisent - écrit Maurice de Vlaminck à Green après la parution de Mont-Cinère (J. Walter, Paris 1930). J'ai fait ce que j'ai pu, mais le tirage des lithos est toujours excessivement difficile à réussir... je crois l'ensemble assez satisfaisant...», etc. [voi
Mes ordres d'achat