JULIEN GREEN

Lot 16
Estimation :
40000 - 60000 CHF
JULIEN GREEN
LE VOYAGEUR SUR LA TERRE Manuscrit autographe d'environ 55 pages in-4 montées sur onglets, daté à la fin par Green («fini vers le 10 Février 1925»). Belle reliure en maroquin bordeaux signée G. Desnaux. Dos à cinq nerfs. Double filet doré sur les tranches. Plats intérieurs doublés de papier rouge encadré d'un double filet doré. Robert de Saint Jean imprimé à l'or fin sur le premier plat. Auteur, titre et année «1925» en or sur le dos. Etui en veau assorti, intérieur en papier marbré. Cette nouvelle de jeunesse publiée en 1926 renferme quatre récits qui sont autant de versions différentes constituant le centre de l'intrigue (mort mystérieuse d'un jeune étudiant et thème fantastique du dédoublement de la personnalité); elle annonce les thèmes dominants de l'oeuvre de Green. Ainsi qu'en atteste la reliure, ce manuscrit, dont on peut lire sur la page de titre une pensée de Malherbe («Il n'y a poix qui tienne comme ces imaginations mélancoliques»), fut offert par l'écrivain à son fidèle ami Robert de Saint Jean; celui-ci le lui légua à sa mort. Texte truffé de ratures, corrections et ajouts. «Après avoir relu ces cent pages du Voyageur sur la Terre, - écrivait Bernanos à Green - on ne pense même plus à vous remercier d'une dédicace si flatteuse, on ne veut que vous remercier de les avoir écrites. Quel pressentiment vous avez de la véritable solitude ! «Ne cherchez pas le royaume de Dieu, et le reste vous sera retiré par surcroît», écrivait admirablement Augustin Cochin...» [voir lot n° 133]
Mes ordres d'achat