JULIEN GREEN

Lot 18
Estimation :
150000 - 200000 CHF
JULIEN GREEN
ADRIENNE MESURAT Manuscrit autographe d'environ 212 pages in-4 montées sur onglets + ca 12 pages de rajouts et corrections contenant deux dessins de la main de Green. Sont jointes 25 pages d'épreuves in-8 corrigées, dont certaines totalement recomposées. Belle reliure en maroquin marron foncé signée G. Desnaux. Dos à cinq nerfs. Plats intérieurs doublés de papier bordeaux encadré d'un double filet doré. Robert de Saint Jean imprimé à l'or fin sur le premier plat. Auteur, titre et année «1926» en or sur le dos. Etui assorti recouvert de papier couleur bordeaux, bords en maroquin marron, intérieur en papier marbré. Précieux manuscrit complet rédigé par Julien Green entre le «1ER JUILLET [et le] 19 DÉCEMBRE 1926» et publié chez Plon en 1927. Ce manuscrit à l'écriture claire et rapide, avec repentirs - certaines pages ne présentent que d'infimes ratures - fut offert par Julien Green à son grand ami «Robert de Saint Jean» accompagné d'une citation de Marivaux sur la page de titre: «Nous qui sommes bornés en tout, comment le sommes-nous si peu lorsqu'il s'agit de souffrir?». Comme dans Mont-Cinère, premier roman de Green, un conflit de famille constitue le point de départ de ce roman; mais l'auteur centre cette fois davantage son attention sur la destinée d'une femme à l'âme tragiquement et lamentablement frustrée, au destin écrasé par l'étouffante médiocrité de la province qui, se retrouvant seule avec son angoisse, finira par sombrer dans la folie. Adrienne Mesurat obtint en 1928 à Londres le Bookman Prize of the Year. Après Le Voyageur sur la terre, et Adrienne Mesurat, la renommée de Green est internationale et ses livres sont traduits partout en Europe, en Russie et en Amérique. «Grâce à Adrienne Mesurat [...] il apparut que Julien Green ne pouvait plus être mis au nombre des romanciers objectifs et qu'il imposait un univers où les lois du rêve le disputent à celles de la vraisemblance» [Le Nouveau Dictionnaire des oeuvres, Robert Lafont]. Jean Desbordes, le compagno
Mes ordres d'achat