JULIEN GREEN

Lot 20
Estimation :
50000 - 60000 CHF
JULIEN GREEN
SUITE ANGLAISE Réunion de manuscrits, une centaine de pages (formats divers) datant de 1923 et après. Chemise recouverte de papier marbré vert, or et argent. pièce de titre en veau rouge: «Julien Green - Suite anglaise». Etui assorti. Pièces jointes. Important ensemble de notes autographes sur Jane AUSTEN, William BLAKE, Samuel JOHNSON, Charlotte BRONTË, Charles LAMB, Nathaniel HAWTON, etc. Véritable promenade chez les écrivains anglo-saxons appréciés par Green dans les années vingt, Suite anglaise raconte notamment la vie de ces auteurs peu connus à l'époque en France, personnages quelque peu excentriques, mais dont le dénominateur commun fut le courage. L'ouvrage a été publié aux Cahiers de Paris en 1927 sous le pseudonyme de David Irland. Ce dossier réunit l'ensemble des notes de travail de Julien Green, études critiques et biographiques, ainsi que les manuscrits dédiés à ces auteurs, documents parfois agrémentés de dessins et soigneusement classés par l'écrivain dans six chemises cartonnées. On joint un exemplaire de la revue «Vita» de mars 1924 et quelques feuilles extraites de ladite revue d'avril de la même année contenant l'article de Green sur Charles Lamb, signé du pseudonyme David Irland.
Mes ordres d'achat