JULIEN GREEN

Lot 24
Estimation :
100000 - 120000 CHF
JULIEN GREEN
EPAVES Manuscrit autographe d'environ 265 pages gr. in-4 montées sur onglets + ca 45 pages sur feuilles libres de formats divers. Magnifique reliure en maroquin vert. Dos (insolé) à cinq nerfs. Double filet doré sur les tranches. Plats intérieurs doublés de papier vert encadré d'un double filet doré. Robert de Saint Jean imprimé à l'or fin sur le premier plat. Auteur, titre et année «1932» en or sur le dos. Etui assorti recouvert de papier vert, intérieur habillé de papier marbré. Imposant manuscrit complet de ce roman publié chez Plon en 1932. «... VOUS QUITTEZ LES CADRES QUI RASSURENT LE LECTEUR ET LES ÉCHOS SUR LESQUELS SA MÉMOIRE VEUT PRENDRE ASSISES... ON ME DIT QUE LES CRITIQUES VOUS BLÂMENT. SI C'EST EXACT JE VOUS FÉLICITE...», écrivait Cocteau à son auteur. Manuscrit complet de ce roman composé entre le «8 octobre 1930» et le «9 janvier 1932» (précision de l'auteur à la fin de son manuscrit) et publié chez Plon en 1932. Cet ouvrage nous livre à travers l'histoire de Philippe, jeune homme riche et beau, un des plus violents réquisitoires que l'on ait écrit contre une bourgeoisie attachée à sa vie conventionnelle, sujet qui inspirera plus tard Camus. Texte de premier jet, très remanié et témoignant de la minutie de Julien Green, dont les dix dernières pages, elles-mêmes parfois retravaillées, sont des ajouts à insérer au récit. L'écriture est svelte, claire. Certains pans entiers, restés parfaitement lisibles, ont été entièrement biffés puis recomposés. Longs commentaires ou précisions autographes de l'écrivain au dos de certains feuillets. «... Dans ce livre merveilleux - écrivait Jean Cocteau à Green peu après avoir lu l'ouvrage [voir lot n° 145] - vous quittez les cadres qui rassurent le lecteur et les échos sur lesquels sa mémoire veut prendre assises. Il vous faut maintenant trouver votre ?adresse'qui étayera d'autres écrivains cherchant le vide et le vol. On me dit (je ne regarde jamais ce journal) que les critiques vous blâment. Si c'est exact je vous f
Mes ordres d'achat