JULIEN GREEN

Lot 25
Estimation :
100000 - 120000 CHF
JULIEN GREEN
LE VISIONNAIRE Manuscrit autographe d'environ 240 pages gr. in-4 montées sur onglets + une vingtaine de pages libres, formats divers. Superbe reliure en maroquin bleu nuit. Dos vert foncé à cinq nerfs. Double filet doré sur les tranches. Plats intérieurs doublés de papier bleu vif encadré d'un double filet doré. Robert de Saint Jean imprimé à l'or fin sur le premier plat. Auteur, titre et année «1933» en or sur le dos. Etui assorti en veau vert, intérieur en papier marbré. «... COMME DANS TOUS LES LIVRES QUE J'AI ÉCRITS JUSQU'À CE JOUR, CE RÉCIT N'EST QU'UNE SUITE DE DÉVIATIONS, CAR IL ME SEMBLE QUE JE NE TROUVE UNE IDÉE DE ROMAN QUE POUR M'EN ÉCARTER DE PLUS EN PLUS À MESURE QUE J'AVANCE...». Précieux manuscrit de cette oeuvre évocatrice témoignant du retour de l'inspiration mystique de Green que l'on retrouve dans toutes les premières oeuvres de l'écrivain, comme le Pamphlet contre les catholiques de France et surtout Le Voyageur sur la terre. Publié chez Plon en 1934, Le Visionnaire fut composé à Paris entre le «13 mai 1932» et le «27 septembre 1933» - précision de l'auteur sur la dernière page du manuscrit, à côté de l'habituel mot «Fin» joliment calligraphié. Dédié sur la page de titre à Robert de Saint Jean. Comme à son habitude, Julien Green s'est appliqué à rédiger son texte clairement, impeccablement; les passages raturés, restés parfaitement lisibles, nous permettent d'entrer plus profondément dans la pensée de l'écrivain et d'en saisir les nuances. Certains passages, certaines pages, viennent en remplacer d'autres et les dos de nombreux feuillets ont servi à noter ajouts, citations, idées ou commentaires. En janvier 1949, au bas d'une feuille portant des notes griffonnées une quinzaine d'années plus tôt et intitulées «Prologue», Green nous renseigne quant au contenu fortement autobiographique de ce texte relatif à l'oeuvre en question: «Le Visionnaire. L'idée de ce prologue me vint alors que je me promenais dans le parc de Versailles et je m'assis aussitô
Mes ordres d'achat