JULIEN GREEN

Lot 28
Estimation :
25000 - 30000 CHF
JULIEN GREEN
MON AMÉRIQUE Manuscrit autographe d'environ 63 pages in-4 + une douzaine de pages libres manuscrites ou tapuscrites. Conservé dans un portefeuille de toile rouge. Pièce de titre en veau rouge: Julien Green - Mon Amérique. Etui assorti. Intéressant texte intitulé et daté en tête «ESSAI SUR L'AMÉRIQUE - 4 JANVIER 1944» dont seuls certains fragments d'impressions et notes ont été publiés. Né à Paris de parents américains, Julien Green ne put jamais vraiment choisir un pays ou l'autre. Il resta citoyen américain jusqu'à son dernier jour et incarna parfaitement l'archétype de l'Américain à Paris. Manuscrit de travail ayant servi à la publication de Mon Amérique, petit recueil au style distingué rassemblant la quintessence de la fibre américaine de l'écrivain au faîte de son art. Notes, considérations, citations glanées ça et là et rédigées en français ou en anglais, descriptions de l'Amérique et des Américains dont l'histoire apparaît à l'auteur comme celle «... d'une gigantesque crise de croissance. Tout dans le destin de ce pays semble le pousser vers les temps futurs et l'on dirait que plus il se développe, moins il s'appuie sur le passé...», etc. Le 1er février 1944, alors que les Alliés préparaient déjà secrètement leur débarquement en Normandie, Green écrivait dans ce recueil: «... Jamais l'histoire du monde n'a été plus confuse qu'au moment où j'écris ces lignes. Ce qui paraissait clair au début des hostilités cesse de l'être à mesure qu'approche le jour où les vainqueurs de l'Allemagne se trouveront face à face sur le territoire germanique...». Une année plus tard, il s'étend longuement sur son passage dans l'armée américaine, «... le meilleur moyen de connaître un peuple, c'est d'être soldat...», avant d'ajouter cette remarque pertinente: «L'Américain avide d'apprendre - Le Français avide de comprendre - Ce qui compte pour l'un ce sont les faits, pour l'autre ce qu'il y a derrière ces faits». Plus loin, le volume se ferme sur un curieux «Erratum» de deux pages r
Mes ordres d'achat