JULIEN GREEN

Lot 31
Estimation :
80000 - 100000 CHF
JULIEN GREEN
SUD Manuscrit autographe d'environ 60 pages in-4 ou in-folio, conservé dans une chemise cartonnée de toile rouge vif avec pièce de titre sur le dos («Julien Green - Sud - Fragments»). Etui assorti. Pièces jointes. «... NOUS SOMMES DANS UNE PLANTATION DE LA CAROLINE DU SUD EN 1861, À LA VEILLE DE LA GUERRE DE SÉCESSION...». A l'époque de sa composition, Julien Green présente Sud en ces termes: «Le sujet de la pièce... est... hardi.... Un jeune lieutenant d'origine polonaise, Jan W., a la révélation subite de sa véritable nature en même temps que de l'amour le plus impérieux en voyant paraître devant lui un jeune homme qu'il ne connaissait jusqu'alors que de nom...». Les ébauches autographes que renferme ce dossier sont les seules qui furent conservées. C'est ce qu'affirme l'auteur dans une note jointe, précisant que le texte dactylographié «... de Sud constitue le texte original. Ce n'est pas une copie. La pièce a été écrite par moi à la machine, sauf les 20 premières pages qu'on trouve ailleurs». Il s'agit donc du seul témoignage subsistant de cette pièce de théâtre qui fit scandale. Le dossier contient deux chemises: la première renferme dix feuilles de texte sur le même sujet correspondant au début d'un roman abandonné, également intitulé Sud, ainsi que quelques feuilles se rapportant à la pièce de théâtre (préface et ébauches de dialogues); la seconde contient un manuscrit autographe de plus de quarante pages composé par J. G. à Taormina en septembre 1951, constituant une première ébauche de dialogues se rapportant directement à Sud. On joint: 1) Un exemplaire du programme de la première représentation de Sud au Théâtre de l'Athénée à Paris en mars 1953. 2) Cinq programmes se rapportant à des représentations données dans divers théâtres européens dans les années '50. 3) Une belle affiche publicitaire, gr. in-folio, annonçant une représentation de Sud sur une scène suédoise. 4) Un exemplaire de la première traduction allemande de la pièce, contenant des notes auto
Mes ordres d'achat